Президенты Адыгеи

Аслан Джаримов
Аслан Джаримов
Хазрет Совмен
Хазрет Совмен
Асланчерий Тхакушинов
Асланчерий Тхакушинов

Краткий обзор истории современной Адыгеи

  • 27 июля 1922 была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область, с центром в Краснодаре.
  • С 24 августа 1922 по 13 августа 1928 года - Адыгейская (Черкесская) автономная область.
  • Со 2 августа 1924 года по 28 декабря 1934 года в составе Северо-Кавказского края.
  • Затем до 13 сентября 1937 год- Азово-Черноморского края, затем- в составе Красндодарского края.
  • 10 апреля 1936 года центр перенесен в г. Майкоп, который также включен в состав Адыгеи.
  • 28 апреля 1962 года присоединен Тульский (теперь Майкопский) район Краснодарского края.
  • 5 октября 1990 года провозглашена - Адыгейская АССР.
  • 3 июля 1991 года Президент РФ подписал указ о преобразовании АССР в ССР Адыгея.
  • с 24 марта 1992 года - Республика Адыгея.

В декабре 1991-январе 1992 года года состоялись выборы депутатов в Верховный Совет Республики Адыгея. Был сформирован первый в истории Адыгеи парламент. В 1993 году он преобразован в Законодательное Собрание (Хасэ), а в 1995 году - в Государственный Совет-Хасэ.

В январе 1992 года был избран первый президент республики - Аслан Джаримов. В марте 1992 - первый председатель Верховного Совета Республики Адыгея - Адам Тлеуж. C 2002 по 2006 Адыгею возглавлял Хазрет Совмен. С 2006 - Асланчерий Тхакушинов.

Конституция Республики Адыгея была утверждена Законодательным Собранием - Хасэ 10 марта 1995 года.